Чемпионат России (боевое самбо) 2011. Санкт-Петербург. Категории 52, 62, 74, 90, +100 кг. Финалы

Добавлено 26.02.2011 в 19:00
Рейтинг:
4.2 из 5 баллов (50 голосов)
 
 

В Питере 26 февраля стартовал Чемпионат России по боевому самбо. В этом году в судейских протоколах весовой категории свыше 100 кг фамилия Емельяненко отсутствует. Ни один из братьев на ковер не вышел. Одного временно отстранили за недостойное поведение. Другому медицинская комиссия штата Нью-Джерси запретила выступать на соревнованиях из-за травм, полученных в бою против Антонио Силвы.

Владимир Воронов: “Трудно спорить с заокеанскими медиками. Они в этом отношении упертые. Хотя я считаю, что это нонсенс. У спортсмена не было ни нокаута, ни нокдауна, была осечка, это не относится к сотрясению абсолютно”.

Но в Питер Федор все же приехал и «Академию волейбола Платонова», где проходил чемпионат России, посетил. Но не в качестве участника, а в качестве болельщика. А болел он за своего спаринг-партера, друга и земляка Кирилла Сидельникова.

Федор Емельяненко:”Это воспитанник нашей школы, я его знаю с самого детства. Это не просто спарринг-партнер, это друг, близкий друг, товарищ, помощник. Помогает мне всегда. Я стараюсь ему немножко помогать тоже. Близкий мне человек. Буду болеть, конечно!”

В первый день соревнований спортсмены боролись в пяти весовых категориях: 52, 62, 74, 90 и +100 кг. Поединки проходили на двух коврах. Утренняя часть приятно удивила большим количеством чистых побед. И немного разочаровала неподготовленностью некоторых бойцов: многие не являлись на ковер, в связи с отсутствием полного комплекта формы.

Александр Конаков: “Мы ужесточили требования к форме, это в частности, к защитному снаряжению. Чтобы повысить зрелищность соревнований, мы обязали спортсменов выступать в форме строго того цвета, с какого угла они выходят. Спортсмены народ специфический. Кто-то был неподготовлен, но они быстро перестроились. И теперь, я думаю, это будет уроком, и они будут выступать в нужной форме”.

Не зря Питер называют колыбелью борьбы. Уже на утренней части соревнований свободных мест на трибунах почти не было. Болельщики активно поддерживали своих фаворитов: кричали, свистели и аплодировали им. Такое не часто встретишь на соревнованиях по самбо.

Правда без конфликтов не обошлось: от соревнований отстранили Талдиева Адама - не пожал руку сопернику после боя. Спортсмена Магомеда Гасанханова также отстранили от соревнований за неспортивное поведение, а его тренера, по совместительству судью, за неэтичное поведение. Алексей Лебедев: “Недовольный результатом встречи, он позволил себе высказывания не очень, мягко говоря, приятные в адрес судьи и противника непосредственно на ковре после схватки. Такие действия, естественно, наказываются дисквалификацией. Было спорное действие: после серии технических действий, арбитр стал считать нокдаун в пользу противника. Он с этим был не согласен”.

Сборная Питера в первый день соревнований показала отличный результат. В финал вышли Мохнаткин Михаил, Шпак Иван, Давиденко Иван и Стишак Анатолий. А это значит, что все четверо вошли в состав сборной страны. Из них трое поедут на чемпионат Европы, а один на мир.

В финальной схватке в весе до 52 кг победил Анатолий Стишак. Во второй после продолжительной борьбы, под крики болельщиков, сквозь кровь и пот победу нокаутом одержал москвич Расул Мирзаев. Третью болевым приемом досрочно закончил Гасанханов Шамиль, представитель Саратова. Не удалось питерцам и в весе до 90 кг завоевать золото, Абазов Ислам на второй минуте сделал Мохнаткину болевой и выиграл схватку. А бой тяжеловесов завершился с разгромным счетом 16:1 в пользу представителя Белгородской области Сидельникова Кирилла. Напомним, что спортсмены, занявшие первые места, будут представлять Россию на чемпионате мира.

 
Формат Разрешение Размер  
Flash Video 320x180 220.27 MB Скачать
Flash Video 640x360 610.67 MB Скачать
Flash Video 1280x720 1.16 GB Скачать


Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития самбо».
© 1999-2010 Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-39021 от 09.03.2010.
127051 Москва, Большой Каретный переулок, дом 17, строение 2.