Юбилейный турнир “Юный самбист 2009”

Юбилейный турнир “Юный самбист 2009”

31.10.2009 00:00

Рекордное количество команд - 32, собрал сегодня турнир “Юный самбист 2009”, который проходит во дворце борьбы им. Ивана Ярыгина.

Чемпион Европы, мира и Олимпийских игр вырастил большую плеяду талантливых спортсменов, которые собирали богатые «урожаи» медалей на всех турнирах.

Сегодня во дворце борьбы соревнуются самбисты не только из всех уголков России, но и из Абхазии и Украины. Открыли соревнования президент Международной любительской федерации самбо Давид Рудман и заместитель мэра Москвы Сергей Байдаков. Цель самого турнира и проекта “Подарим детям мир самбо” – воспитание морального и физически здорового поколения, популяризации самбо в мире и подготовка спортивного резерва.

Сергей Байдаков: “Дорогие ребята, никогда не сомневайтесь в себе, не сомневайтесь в своей Родине. Я вам желаю всегда быть нацеленными на победу, преодолевать все те сомнения, лень, слабость, которые есть и иногда появляются в вашей душе и сердце. И всегда идти вперед”.

Спортсмены всех команд с первых минут турнира были настроены на победу. Правда многие, приехав в столицу, не ожидали столкнуться со столь сильными противниками.

Николай Тютчев: “Москва - это большой город и сюда много людей приехало. Я не думал, что так много приедет. Думал, что поменьше приедет. И они очень сильные”.

Алексей Маслов: “Выиграть, наверное, не получится, потому что много ребят очень сильных приехало из Чечни, например, из Ростова, из Рязани. Но занять какое-то призовое место или выступить достойно вполне можем”.

Ребята признались, что уровень подготовки в этом году очень высокий. И действительно, бои мальчишек 13-14 лет не уступали по технике и эмоциональности соревнованиям взрослых. Об этом говорит и то, что украинская команда “Слава”, которая приехала на турнир впервые, выступила достойно.

В полуфинал вышли команды из Ельца, Самары, Абхазии и Чеченской Республики. Такого исхода не ожидали даже судьи.

Евгений Борков: “ Техника у ребят здорово выросла, спасибо им огромное за это и особенно, наверное, тренерам, которые работают с ними. Меня расстроила Москва немножко, в том году она заняла второе место, команда “Тотем”, а сейчас пять команд и как-то распределились. Видно силы и уровень немножко упал, хотя все вошли в восьмерку ”.

Фаворитами с самого начала турнира были самбисты из команды “Шамсудина Увасаева” Чеченской республики. И не случайно, именно они одержали победу.

Ибрагим Абдулкадыров: “Перед каждой схваткой каждому спортсмену говорю как вести себя на ковре, с чего начинать, с чего продолжать, если выигрывает и если проигрывает. Главное победа и все”.

Организаторы подвели итоги и рассказали о планах на следующий год.

Давид Рудман: “Эмансипация происходит и если большинство клубов скажут да, то мы допустим в каждой команде трех девчонок”.

“Юный самбист 2009” показал поистине захватывающие бои с хорошей техникой, которые понравились как профессионалам, так и любителям самбо.

 
Рейтинг:
0 из 5 баллов (0 голосов)
 
 

Лента событий

Юбилейный турнир “Юный самбист 2009”
Юбилейный турнир “Юный самбист 2009”

Турнир “Юный самбист 2009” пройдёт во дворце борьбы им. Ивана Ярыгина

 

Видеогалерея

V турнир "Юный Самбист". Елец - Адыгея. 1/2 финала
1.11.2009 15:05
V турнир "Юный Самбист". Елец - Адыгея. 1/2 финала

Особенно напряженной оказалась встреча "Локомотива" с Адыгеей, в которой решалась судьба путевки в финал. Победа не далась легко...

01:05:49 
 
V турнир "Юный Самбист". Самара - Чеченская республика. 1/2 финала
1.11.2009 16:10
V турнир "Юный Самбист". Самара - Чеченская республика. 1/2 финала

В полуфинале самарские самбисты из команды "Металл" встретились со сборной “Шамсудина Увасаева” Чеченской республики...

01:09:38 
 
V турнир "Юный Самбист". Адыгея - Чеченская республика. Финал
1.11.2009 17:00
V турнир "Юный Самбист". Адыгея - Чеченская республика. Финал

В финал пробились сборные Адыгеи и Чеченской республики. С самого начала соревнований самбисты этих команд были фаворитами турнира...

01:02:24 
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития самбо».
© 1999-2010 Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-39021 от 09.03.2010.
127051 Москва, Большой Каретный переулок, дом 17, строение 2.