Всемирные Игры боевых искусств «СпортАккорд»: от Пекина до Санкт-Петербурга

Всемирные Игры боевых искусств «СпортАккорд»: от Пекина до Санкт-Петербурга

16.10.2013 21:00


В пятницу 18 октября в Санкт-Петербурге (Россия) стартуют очередные Всемирные Игры боевых искусств. В течение 9 дней — с 18 по 26 октября — около двух тысяч спортсменов из 100 стран мира продемонстрируют свое мастерство в 15-ти спортивных единоборствах и боевых искусствах. В программе соревнований — айкидо, бокс, борьба, дзюдо, джиу-джитсу, каратэ, кэндо, кикбоксинг, тайский бокс, сават, сумо, тхэквондо, ушу, фехтование и САМБО.

Впервые игры состоялись в Пекине в 2010-ом году и оказались весьма результативными для российской сборной, добившейся наилучших результатов в общекомандном медальном зачете. Спортсмены из России завоевали 18 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Первые Всемирные Игры боевых искусств стали важной вехой в развитии САМБО. На борцовском ковре в Пекине за награды сразились сильнейшие самбисты из более чем 30 стран. Однако российская сборная, представленная такими мастерами как 3-х кратный чемпион мира Александр Емельяненко, чемпионы и призеры Европы Баир Омоктуев, Эдуард Кургинян и Никита Клецков, чемпионка мира среди юниоров Марианна Алиева и победительница международных соревнований Екатерина Оноприенко, оказалась вне конкуренции — наши спортсмены добавили три золотые и одну серебряную медаль в общекомандную копилку. И именно на три «золота» россияне обошли ближайшего конкурента — сборную команду Китая.

Весь последующий 2011 год длилась конкурсная процедура на выбор следующей столицы Игр. Российская сторона подготовила заявку, которую разрабатывали РСБИ, Министерство спорта РФ, администрация Санкт-Петербурга. В итоге «СпортАккорд» передал России право провести очередные Всемирные Игры боевых искусств, которые вскоре стартуют в Санкт-Петербурге.

Программа соревнований по САМБО доступна на официальном сайте Всемирных Игр боевых искусств.

 
Рейтинг:
4.1 из 5 баллов (7 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития самбо».
© 1999-2010 Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-39021 от 09.03.2010.
127051 Москва, Большой Каретный переулок, дом 17, строение 2.