САМБО-Профи-VI

САМБО-Профи-VI

08.10.2013 09:00

В универсальном спортивном комплексе «Крылья Советов» собрались профессионалы и любители борьбы САМБО. Здесь стартовал 6-й этап Кубка “Международного Клуба Профессионального САМБО”. Первый турнир прошел два года назад, с тех пор традициям не изменяют: участвуют все желающие. 

Виктор Игнатенко, судья соревнований: «Здесь каждый себя находит: уровень второго, третьего разряда, уровень первого разряда, кандидаты в мастера и выше. Существуют лиги, где ребята себя могут найти и позиционировать. Ну и есть коммерческая составляющая, которая, скажем так, поднимает ажиотаж». 

Стефан Лукин, руководитель спортивного клуба «Эверест»: «Для всех кто первого, второго, третьего разряда, им очень важен турнир, потому что бороться негде, расти негде, набираться опыта негде». 

Николай Орловский, тренер спортивного клуба «Анты»: «В первую очередь это бонус для молодых спортсменов, которые только начали свою спортивную карьеру. Необходимо проверить свои силы мышления, творчества, прочувствовать разнообразие видов спорта именно в САМБО, направлений». 

Алексей Терехов, тренер спортивного клуба «Смена»: «САМБО вид спорта развивающийся. И эти альтернативные правила дают возможность попробовать свои силы тем людям, которые в классическом САМБО не так сильны». 

Призовой фонд возрастает каждый год. Основная задача проекта - сделать САМБО профессиональным, чтобы доход самбиста не сильно отличался от дохода  хоккеиста или, скажем, футболиста. Многое организатором действительно удалось: прежде всего, держать публику в напряжении. На каждом турнире зрителям демонстрировали что-то новое и шестой этап исключением не стал. 

Александр Гончаров, организатор «САМБО-Профи»: «У нас участвуют девушки, в финале мы увидим две схватки. И у нас будет титульный бой – «Кубок вызова». Спортсмены будут выступать по боевому САМБО, и призовой фонд одной этой схватки будет составлять 200.000 рублей». 

Илья Ципурский, главный судья соревнований: «Мы сегодня сделали слепую жеребьевку. Это у нас идет изначально, и мы будем продолжать так. Потому что если человек заведомо знает, что он попадает в группу с сильным, то ему нет смысла стартовый взнос платить . А так он, может быть, попадет в среднюю. Мы, когда это создавали, заранее писали: если человек прошел этот этап и дальше попадает действительно на сильнейшего, тогда он имеет преимущество в следующий раз  перед теми, кто будет бороться в первый раз. Это ситуация учтена. Это одна из главных фишек этого проекта». 

Таких «фишек» у проекта много. Именно они и привлекает спортсменов к участию в «САМБО-Профи». Возраст и опыт не имеют значения – здесь есть место всем. 

Сергей Акинин, Международный Клуб Профессионального САМБО:  «У меня чисто спортивный интерес, но вообще тут ажиотаж, зрители приходят, реклама. В общем, хорошо организовано. Нам не говорят: сколько тебе лет. Я хожу, дерусь, показываю то, что могу, то, что умею». 

Сарбон Ернарзаров, клуб смешанных единоборств «Александр Невский»: «В данном турнире первый раз участвую. Честно сказать, поражают меня такие соревнования. Потому что соперники мастерского уровня. Это высшая лига, очень талантливые. Было, конечно, тяжело». 

Константин Бобров, МГТУ им. Н.Э.Баумана: «На «САМБО-Профи» я выступаю первый раз. Для меня это самые ответственные соревнования в моей карьере по САМБО. До этого я увлекался другими видами спорта. Но такого рода соревнования у меня впервые. Участие в соревнованиях является обязательным этапом подготовки для будущих побед, так что хочешь побеждать – борись, выступай, готовься!». 

Магомед Якубов, клуб САМБО им. И.И. Латышева: «Чисто для своей проверки. Турнир не такой уж легкий, как кажется. Хорошие спортсмены бывают. В основном из-за этого». 

Подводя итоги, нельзя не отметить: в этом году прямая трансляция финальной части соревнований велась не только на «Sambo.TV», но и на канала «Боец», «Бойцовский клуб», «Sportbox». Сигнал также взял спортивный телеканал «Россия-2», правда, пока не для прямого эфира. По словам организаторов, такой успех был в самых смелых мечтах, радует, что они сбываются.

 
Рейтинг:
4.3 из 5 баллов (9 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития самбо».
© 1999-2010 Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-39021 от 09.03.2010.
127051 Москва, Большой Каретный переулок, дом 17, строение 2.