НовостиЛента новостейСамбо-70: в преддверии юбилея

Самбо-70: в преддверии юбилея

24.09.2010 10:00

С виду – это самая обычная средняя школа. Длинные коридоры. Светлые классы. Строгие учителя.

При внимательном рассмотрении отличия, конечно, видны. Не в каждой школе дети одеты по форме. Не в каждой гимназии сменная обувь требуется даже летом.

Впрочем, когда оказываешься в соседнем крыле здания, в спортивном, сразу понимаешь, что это совсем не простое учебное заведение. Это легендарная школа Самбо 70!

Рассказывает один из именитых тренеров школы – трехкратный чемпион мира Виктор Астахов: «По традиции у нас 28 сентября празднуется день нашей школы – клуба Самбо-70. В этот день основатель школы – Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер России Давид Львович Рудман, самый именитый спортсмен, неоднократный чемпион страны, первый чемпион мира по самбо, пришел в школу №113 и на базе этой школы организовал секцию. Названия у нее были самые разные – и «Геракл», и «Атлетик». Но сами ребята предложили ее назвать Самбо-70. Единогласно было приято это название. И вот уже прошло 40 лет, это имя остается неизменным».

В этом году у Самбо-70 - юбилей. Школа разменяла пятый десяток. Говорят, 40-летие не празднуют. Но как поется в гимне Школы: «Мы сильны и в приметы не верим!». Очередная годовщина – это, несомненно, важное событие.

«По традиции 28 сентября в день рождения клуба самбо-70, вновь пришедшие в школу ребята – их ежегодно приходит несколько сотен, принимают присягу, клянутся жить интересами школы, честно учиться, тренироваться, бороться за справедливость, переносить все тяготы учебы, - рассказывает Виктор Астахов и восклицает. - Мы гордимся своими ребятами!»

Но никаких масштабных приготовлений к юбилею в стенах школы не проводится. Свои дни рождения Самбо-70 отмечает не для показухи.

«Подготовка идет, конечно, - говорит Астахов. – С каждым годом появляется что-то новое, но традиций мы не нарушаем».

Поэтому здесь не вводится перед праздником специального режима и жестких ограничений. Все в рабочем порядке.

«Те ребята, что учатся в школе, без проблем выдерживают требования дисциплины, - говорит Астахов. – Не секрет, что в учебе, что в спорте – дисциплина идет на первом месте. Конечно, случаются и исключения, случается, что некоторые ребята нарушают дисциплину. В таких случаях мы проводим профилактические беседы, применяем санкции. И ребята соответственно, отрабатывают свои нарушения».

И сами ученики школы с нетерпением ждут её юбилея. Но не как отчетного события. А как настоящего праздника. Праздника спорта. На котором они будут не статистами, а активными участниками.

«Будут у нас и показательные выступления, будут традиционно выносить знамя Клуба, - рассказывает Астахов. – На юбилей придет множество почетных гостей. У нашей школы много друзей и очень много желающих придти к нам и отпраздновать с нами.

Те, из учеников, кому предстоит принять участие в юбилее, готовятся сами. И не по указке, а по велению души.

За 40 лет существования Школа Самбо-70 подготовила почти полмиллиона спортсменов. И каждый новый ученик школы искренне верит, что увидит именно себя в отражении зеркала, что висит в красном зале школы.

 
Рейтинг:
3.8 из 5 баллов (5 голосов)
 
 

Связанные материалы

Лента событий

31-й Суперкубок мира по самбо “Мемориал А. А. Харлампиева”
31-й Суперкубок мира по самбо “Мемориал А. А. Харлампиева”

Турнир Харлампиева считается очень престижным. Он носит статус неофициального чемпионата мира.

 

Видеогалерея

Cамбо-70 посетил выдающийся человек – Евгений Петрович Щукин
17.02.2010 00:00
Cамбо-70 посетил выдающийся человек – Евгений Петрович Щукин

Школу Самбо-70 посетил человек, который прошел Великую Отечественную войну. Человек, о котором вышло много статей. Человек, который всю жизнь посвятил науке - Евгений Петрович Щукин. Недавно ему исполнилось девяносто.

01:39 
 
Легендарной школе Самбо-70 - 39 лет
28.09.2009 00:00
Легендарной школе Самбо-70 - 39 лет

Счастливые улыбки, воздушные шары, памятные подарки. Легендарной школе Самбо-70 исполнилось 39 лет.

02:40 
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss