Турнир, посвященный памяти Г.К.Шульца

Турнир, посвященный памяти Г.К.Шульца

18.03.2014 12:00

23 марта в день рождения выдающегося советского самбиста и дзюдоиста Генриха Карловича Шульца по традиции проводится Всероссийский турнир по САМБО в память о вкладе поистине выдающегося борца, шестикратного чемпиона СССР по САМБО.

Легенда САМБО, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер и, главное, УЧИТЕЛЬ. После завершения блестящей спортивной карьеры Генрих Карлович Шульц проработал преподавателем на кафедре «Физическое воспитание» МГТУ имени Н.Э. Баумана 40 лет. Молодежь, студенты Бауманки всегда любили его и с теплотой отзывались о нем. Генрих Шульц, будучи самоотверженным пропагандистом спорта и САМБО, воспитал не одно поколение чемпионов. Его ученики 16 раз становились чемпионами СССР по САМБО, завоевывали звания призеров первенств Европы по дзюдо. Поэтесса Феано, окончившая факультет Энергомашиностроения МВТУ им Н.Э. Баумана в своей книге «Учителя Времен» с теплотой вспоминает о «счастливой возможности знакомства и дружбы» с Генрихом Шульцем:

«Дружище, Генрих, Карлыч, добрый, мудрый Гена!
Как Гулливер, гигант в своем народе,
Как Дон Кихот, как душ уставших Авиценна,
И как звезда на нашем небосводе…
Прошел по жизни с нами ты короткой,
Ушел, оставив яркий шлейф кометы,
Душевно щедрый и отнюдь, не кроткий,
Искатель и боец, кострами и любовью сына нежною согретый…»

Именем Генриха Шульца также названа школа «САМБО-Дзюдо» при МГТУ им. Н.Э. Баумана. Заслуженный деятель науки и техники РФ, Лауреат государственной премии СССР, доктор технических наук, профессор В.А. Матвеев так говорит о Г.К. Шульце: « Генрих Шульц – ярчайшая легенда МВТУ им. Н.Э. Баумана…сменилась эпоха и век, но в стенах МГТУ им. Н.Э. Баумана до сего времени часто и с гордостью упоминают имя великого спортсмена, педагога и человека – Генриха Шульца». Именно в стенах спорткомплекса МГТУ им. Н.Э. Баумана проводится турнир и собираются самбисты всех поколений, — как действующие, заслуженные мастера, так и те, кто представлял нашу страну на международных турнирах и соревнованиях. Преемственность поколений и уникальный опыт, энергия и амбиции начинающих самбистов – вот отличительные черты турнира памяти Генриха Шульца.

Мы уверены: турнир откроет перед участниками новые горизонты для реализации своих целей и задач и приложения своих сил. От всей души желаем удачи и ярких побед спортсменам на этом празднике спорта!

 
Рейтинг:
3.7 из 5 баллов (202 голоса)
 
 

Видеогалерея

Завершился Всероссийский турнир памяти Г.К.Шульца
26.03.2014 12:00
Завершился Всероссийский турнир памяти Г.К.Шульца

Мы находимся в спорткомплексе МГТУ им. Баумана, где проходит XVI Всероссийский турнир по САМБО памяти Г.К. Шульца.

00:04:43 
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития самбо».
© 1999-2010 Все права защищены.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-39021 от 09.03.2010.
127051 Москва, Большой Каретный переулок, дом 17, строение 2.