НовостиЛента новостейВ «Самбо-70» прошел X юношеский турнир, посвященный памяти сотрудников МВД

В «Самбо-70» прошел X юношеский турнир, посвященный памяти сотрудников МВД

18.11.2013 12:00

75-ый день рождения САМБО совпал с другим юбилейным событием центра образования «САМБО-70». Сегодня здесь проходит 10-ый юношеский турнир, посвященный памяти сотрудников МВФ, погибших во время исполнения обязанностей. Причем в этом году есть изменения, теперь соревнования стали командными.

В турнире приняли участие сборные административных округов, различных регионов России, филиалы школы САМБО-70 и спортсмены из Одесской области. Форма командного зачета оказалась наиболее удачной для проведения соревнований среди самбистов 2000 – 2001 года рождения.

Алексей Лебедев, главный судья турнира: Решение было правильным. Потому что те соревнования, которые прошли в предварительной части, показали задор, напряженность борьбы, интересную технику. Это такой возраст, когда дети борются с задором, с желанием, с эмоциями разными, я думаю, что в финале мы увидим такую борьбу.

Третье место заняла команда административных округов Москвы. Ну а в финале встретились сборные Москвы и школы «САМБО-70». Хотя наиболее успешно себя показали также и самбисты из Одессы и филиала Строгино.

Шамиль Назурметов, САМБО-70: Во второй схватке – 2:1 счет был, я еле выиграл. Он тоже из Москвы, из первого административного округа. Первую схватку я чисто выиграл. И теперь третью схватку чисто тоже.

Напряженная борьба определила команду САМБО-70 на второе место. А первой стала сборная Москвы. По традиции, за схватками следили почетные гости турнира, в числе которых и семьи погибших сотрудников МВД.

Раиса Сушкова, полковник в отставке, президент Мемориала Владимира Сушкова: У меня когда сын погиб, я думала, что жизнь на этом закончилась. Но, во-первых, церковь помогла, а во вторых, генералы. Я поняла, что нужно любить все, что окружает тебя, и в первую очередь, детей России. Пенсию за сына я получаю, она принадлежит не мне, а детям России. САМБО делает наших ребят сильными, настоящими защитниками России. Сын тоже у меня занимался САМБО.

Александр Добродеев, протоиерей, член общественного Совета ГУ МВД по ЦФО: Мы всегда радуемся успехам САМБО-70, потому что с каждым годом процесс обучения детей САМБО процветает.

Большая часть выпускников «САМБО-70» связывают свою жизнь с работой в силовых структурах. Здесь обучаются целые династии сотрудников МВД.

Ренат Лайшев, генеральный директор ЦО «САМБО-70»: Уже третье поколение ребят к нам приходит. Вот допустим, я учился в первом выпуске, у нас порядка 5-ти полковников в классе. У них есть дети, и уже внуки пришли заниматься к нам в школу. Это хорошая, добрая традиция, что они идут в силовые структуры.

Примечательно, что 10-ый юношеский турнир, посвященный памяти сотрудников МВД, погибших во время исполнения обязанностей, был проведен в новом зале школы. В этом году его открыл Владимир Путин. Поэтому соревнования стали и более зрелищными, и более массовыми.