НовостиЛента новостейВетераны самбо вспоминают Анатолия Харлампиева

Ветераны самбо вспоминают Анатолия Харлампиева

29.10.2009 00:00

Человек с бойцовским характером. С него начиналось и развивалось самбо. Многие заслужено называют его глыбой в мире борьбы. 29 октября Анатолию Харлампиеву исполнилось бы 103 года. Почтить память великого борца в стенах московского энергетического института пришли ветераны самбо.

Вячеслав Хохлов: “Мне пришлось с ним проработать около пятнадцати лет, это был выдающийся педагог. Это человек, который правильную дал дорогу всем тем людям, которые сталкивались с ним. Мне он дал умение общаться с людьми, мне он дал видение тех людей, которые занимаются этим видом спорта”.

Такие встречи Московская федерация самбо проводит каждый год. Для ветеранов спорта день рождения Харлампиева особая дата. Это не только очередная годовщина великого мастера, но и день, когда вспоминают заслуги каждого, кто посвятил свою жизнь самбо.

Владимир Жеглов: “Народные виды борьбы и вот эти собранные в четырех тетрадях приемы различные, он сумел все описать и выстроить в стройнную модель и, доложив это на конференции 1939 года, он получил свидетельство об авторстве этого и такое свидетельство в архивах Анатолия Аркадьевича хранится. А это самая главная заслуга Харлампиева”.

В этот вечер вспоминали не только основателя самбо Анатолия Харлампиева, но и всех ушедших из жизни самбистов. Гости почтили их память минутой молчания.

Виктор Голяков: “C него все начиналось, вместе с ним все становилось и вместе с ним все развивалось. И мало того, он просто еще защищал этот вид спорта, неистово, от всех поползновений, желания принизить его, прикрыть, и мы благодарны ему за это. Он нам всем подарил такой прекрасный вид спорта, он нам всем подарил судьбу”.

Харлампиев не раз говорил: «борьба, а самбо в частности воспитывает не одно конкретное качество, пусть даже такое важное как сила и ловкость, а воспитывает человека, личность».

 
Рейтинг:
5 из 5 баллов (1 голос)
 
 

Связанные материалы

Лента событий

День Рождения Анатолия Харлампиева
День Рождения Анатолия Харлампиева

Московская федерация самбо организует встречу ветеранов спорта в память великого мастера - Анатолия Харлампиева.

 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss