НовостиЛента новостейXXVII Всемирная летняя Универсиада официально открыта

XXVII Всемирная летняя Универсиада официально открыта

08.07.2013 09:00

XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013


К этому событию готовились пять лет – честь принимать Универсиаду Казани предоставили в 2008 году. Долгожданные Всемирные студенческие игры начались зрелищной церемонией открытия на стадионе "Казань - Арена". Итогом трехчасового красочного шоу и парада спортсменов стало зажигание факела игр. Специально для  этого на арену был доставлен огонь Универсиады, который был зажжен еще год назад в парижском университете Сорбонна, где в впервые прошли студенческие Игры (в 1923 году). Огонь студенческих игр было доверено зажечь волейболистке "Динамо-Казань" Екатерине Гамовой, хоккеисту Наилю Якупову, дзюдоисту Тагиру Хайбулаеву и паралимпийцу Иреку Зарипову.

Состязания и тренировки пройдут на 64 объектах, часть из которых была построена в Казани специально к Универсиаде. Соревноваться здесь будут 13,5 тыс. спортсменов из 162 стран мира, что является рекордом для всемирных летних студенческих Игр. Все они не старше 27 лет, при этом в их числе уже 25 олимпийских чемпионов, 105 заслуженных мастеров и 313 мастеров спорта международного класса. Среди них разыграют более 350 комплектов медалей в 27 видах спорта.

В программе Универсиады дебютируют самбо, борьба на поясах, бокс, синхронное плавание и регби-7. Соревнования по самбо пройдут в казанском Дворце спорта "Татнефть-Арена" с 14 по 16 июля 2013 года. В общей сложности будет разыграно 18 комплектов наград – по 9 у мужчин и женщин.

Заявки на участие в самбистском турнире подали национальные федерации 44 стран. Это Австрия, Азербайджан, Аргентина, Армения, Белоруссия, Болгария, Венесуэла, Гватемала, Грузия, Доминиканская Республика, Израиль, Испания, Италия, Казахстан, Кипр, Киргизия, Китай, Колумбия, Корея, Латвия, Литва, Мексика, Молдавия, Монголия, Непал, Нигер, Нигерия, Новая Зеландия, Польша, Россия, Румыния, Сальвадор, Сейшельские острова, Сербия, Словакия, Словения, США, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина, Франция, Эстония, Япония. Максимальное представительство на турнире по самбо на Универсиаде (18, по 9 мужчин и женщин) – у Казахстана, Монголии, России и Украины. Общее же число участников самбистского турнира на Всемирных студенческих играх в Казани составит около 300 человек.

Летняя Универсиада-2013 продлится до 17 июля.

 
Рейтинг:
4.4 из 5 баллов (17 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss