НовостиЛента новостейЗавершился международный турнир на призы А.А. Аслаханова

Завершился международный турнир на призы А.А. Аслаханова

09.10.2012 12:00

  

В Москве, первого октября, стартовал заключительный этап кубка мира – XI международный турнир по самбо на призы заслуженного мастера спорта Асламбека Аслаханова. Соревнования проходили во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина, на старт съехались спортсмены из 17 стран, среди них лучшие самбисты Европы и мира.

Главный судья соревнований, Евгений Борков: Из дальнего зарубежья у нас Марокко, Болгария, Румыния, Монголия, это те традиционно сильные страны, которые всегда участвуют во всех чемпионатах мира, кубках мира и завоевывают, соответствующие места.

Член Совета Федерации ФС РФ, заслуженный мастер спорта России, Асламбек Аслаханов: Турнир, так получилось, собирает всегда сильнейших, потому что после него уже чемпионат мира. И сюда, как правило, приезжают первые номера. Это последняя прикидка перед большим стартом – чемпионатом мира.

Однако, сборная России не ставила первостепенную задачу выиграть Кубок. По словам главного тренера команды Дмитрия Трошкина, первые номера взяли паузу и не стали участвовать в турнире, чтобы не рисковать перед чемпионатом мира, который пройдет с 8 по 12 ноября в Минске.

Главный тренер сборной России по самбо, Дмитрий Трошкин: Этап кубка мира он с одной стороны сложный, а с другой как бы заключительный и у нас многие ребята из сборной команды не принимают в нем участие, потому что кто-то бережется, кто-то не хочет раскрываться. У нас здесь участвуют вторые, третьи и пятые составы.

Напомним, что турнир на призы Асламбека Аслаханова ведет свою историю с 2002 года, когда он впервые был проведен в Москве. Это заключительный этап кубка мира, после которого подсчитывают очки и выявляют победителя, показавшего лучшие результаты по итогам четырех крупнейших международных турниров. Наивысшей наградой для спортсменов здесь становится не только кубок, но и  новое звание, наиболее уважаемое из которых мастер спорта международного класса. Именно такого разряда удостоилась россиянка Анастасия Шинкаренко, вырвав в финале победу у белоруски Екатерины Прокопенко, двукратной чемпионки мира.

Победительница Кубка мира, Анастасия Шинкаренко: Еще надо документы подавать и много всякой волокиты, но норматив я выполнила. 07.01.02.28 Я с этой белорусской уже встречалась на другом этапе, имени Харлампиева, проиграла один балл. И сейчас мне хотелось очень победить, и я собрала все силы и сделала это. Было очень тяжело.

Турнир получился зрелищным и очень напряженным. В общекомандном зачете победу праздновала российская сборная, в очередной раз показав высокий уровень подготовки наших бойцов. Всего россияне завоевали 15 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых медалей.

 
Рейтинг:
3.9 из 5 баллов (8 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss