НовостиЛента новостейПресс-конференция накануне VI Кубка Президента по самбо

Пресс-конференция накануне VI Кубка Президента по самбо

05.09.2012 19:00

 

Накануне шестого Кубка Президента по самбо в информационном агентстве ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, где журналисты узнали о перспективах выступления на турнире сборной России. Еще ни разу переходящий трофей не доставался зарубежным спортсменам. Но с каждым годом борьба все более ожесточенная.

Сергей Байдаков, председатель оргкомитета Кубка Президента РФ по самбо, президент Федерации самбо Москвы:
Соревнования организованы по принципу «стенка на стенку», когда засчитывается командный результат, победа или поражение каждого участника идет в копилку команды.
Турнир учрежден по инициативе Всероссийской Федерации самбо в 2006-ом году распоряжением Президента России. Впервые соревнования состоялись годом позже в универсальном спортивном зале «Дружба». По статусу Кубок Президента приравнивается к неофициальному командному кубку мира.

Алексей Воробьев, руководитель Москомспорта:
К участию в розыгрыше Кубка Президента только 8 сильнейших команд на сегодняшний день лидирующих в мировом чемпионате. В этом году в соревнованиях примут участие команды из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдовы, Армении, Болгарии и Южной Кореи.
В числе мировых лидеров из года в год становятся команды не только постсоветского пространства, но и сборные Европейских стран, Южно-Американского континента и Азии. Среди участников прошлых лет – сильнейшие самбисты планеты.

Сергей Елисеев, президент Всероссийской Федерации самбо и Европейской Федерации самбо:
Через эти шесть лет у нас прошли такие великие самбисты как Мурат Хасанов, 11-кратный чемпион мира, Раис Рахматуллин, семикратный чемпион мира, Сергей, шестикратный чемпион мира, Савинов, Украина, семикратный чемпион мира и ребята, которые являются лидерами, капитанами команд, они все присутствуют здесь и участвуют в этом прекрасном турнире.
На Кубке Президента по самбо выступают лучшие спортсмены сборной России, первый состав сборной. Традиционно, схватки пройдут в 9-ти весовых категориях.

Дмитрий Трошкин, главный тренер сборной команды России по самбо:
Так как мы выступаем у себя дома, мы решили в двух весах сдвоить спортсменов. Это в весовой категории свыше 100 кг, мы хотим подстраховать Евгения Исаева, который является у нас чемпионом России этого года, и который будет выступать на чемпионате мира. Мы решили усилить эти позиции четырехкратным чемпионом мира Виталием Минаковым.
В весовой категории 82 кг на помощь Алексею Харитонову, двукратному чемпиону мира, придет Сергей Кирюхин, двукратный чемпион Европы. Решить, кто из самбистов выйдет на ковер, тренеры смогут по завершению жеребьевки. Когда станет известно, с кем предстоит бороться российским спортсменам. В весовой категории 68 килограммов от сборной страны выступит чемпион Европы Денис Давыдов, который также присутствовал на встрече с журналистами.

Денис Давыдов, чемпион Европы 2011, участник Кубка Президента РФ по самбо:
Сборная готова, будет выступать. Будет очень сложно, но, тем не менее, наша задача показать достойную борьбу и подтвердить звание самой сильной команды.

Основными конкурентами сборной России, как показали схватки предыдущих Кубков, становятся самбисты из Белоруссии. Уже в ноябре они примут у себя дома, в Минске, спортсменов со всей планете на чемпионате мира 2012. Поэтому Кубок Президента станет для российских спортсменов еще и турниром, который даст возможность правильно подготовиться к предстоящим соревнованиям. 

Напоминаем, что прямую трансляцию финального поединка VI Кубка президента РФ вы сможете увидеть на каналах «Самбо ТВ», «Спорт 2», «Бойцовский клуб» и «Боец» 8 сентября в 17 часов. Турнир состоится в универсальном спортивном зале «Дружба».

 
Рейтинг:
3 из 5 баллов (9 голосов)
 
 

Связанные материалы

Видеогалерея

VI Кубок президента РФ по самбо. Открытие
8.09.2012 17:00
VI Кубок президента РФ по самбо. Открытие

VI Кубок президента РФ по самбо. Открытие
В «Дружбе» состоялось торжественное открытие «VI Кубка президента Российской Федерации по самбо».

00:24:16 
 
VI Кубок президент РФ по самбо. Финалы. Часть 1
8.09.2012 17:30
VI Кубок президент РФ по самбо. Финалы. Часть 1

VI Кубок президент РФ по самбо. Финалы. Часть 1
Сборная Белоруссии против сборной России. Весовые категории до 52кг, до 57кг, до 62кг, до 68кг и до 74кг.

00:53:56 
 
VI Кубок президент РФ по самбо. Финалы. Часть 2
8.09.2012 18:30
VI Кубок президент РФ по самбо. Финалы. Часть 2

VI Кубок президент РФ по самбо. Финалы. Часть 2
Сборная Белоруссии против сборной России. Весовые категории до 82кг, до 90кг, до 100кг и свыше 100кг.

00:45:40 
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss