НовостиЛента новостейВ преддверии Чемпионата Европы по самбо состоялась пресс-конференция

В преддверии Чемпионата Европы по самбо состоялась пресс-конференция

16.05.2012 22:00

В преддверии Чемпионата Европы по самбо в информационном агентстве ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция с участием представителей Международной и Европейской Федераций самбо и московского Департамента физкультуры и спорта. Три комплекта медалей (среди мужчин, женщин и в боевом самбо) будут разыграны в течение 3-х дней, с 18 по 20 мая. Чемпионат пройдет в универсальном спортивном зале «Дружба» в олимпийской комплексе «Лужники». Уже сегодня ночью в столицу начнут прибывать зарубежные спортсмены.

Николай Гуляев, первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта г. Москвы
Участники соревнований разместятся в официальной гостинице чемпионата «Аэростар», для них будет организовано питание по системе «полный пансион». Медицинское сопровождение мероприятия обеспечит центр экстренной медицинской помощи, физкультурный диспансер № 1.

Стоит отметить, что 2012-ый – юбилейный год. Исполняется 20 лет со дня создания и официальной регистрации Европейской Федерации самбо. И ровно 40 лет назад состоялся первый чемпионат Европы. Тогда, боролись представители 8-ми стран. По такому торжественному случаю, на соревнования в этом году приглашены участники первого чемпионата Европы.

Сергей Елисеев, президент Всероссийской Федерации самбо и Европейской Федерации самбо
Вы увидите первых чемпионов Европы, которые были в Европе в 72-ом году в Риге. Они такие и есть, 5-6 человек, мы их нашли. Они будут на открытии, мы их представим, поздравим и поблагодарим за популяризацию нашего вида спорта.

Василий Шестаков, президент Международной Федерации самбо
ВМы сейчас активно работаем над заявочной книгой. И в декабре мы будем подавать заявочную книгу в международный олимпийский комитет о признании самбо временным членом МОК. Сейчас планируется проведение европейских олимпийских игр.

Среди участников в этом году – 34 страны. Лидерами мирового рейтинга по-прежнему считаются сборные России, Белоруссии, Болгарии, Грузии, Украины и Армении. Однако, как отметил Сергей Елисеев, президент Европейской Федерации самбо, хорошую конкуренцию в этом году смогут составить борцы из Италии, Испании и Сербии. Делать ставки наша сборная пока не берется.

Александр Конаков, старший тренер сборной команды России по боевому самбо
Мы сейчас стараемся не говорить, какое количество медалей. Это не очень хорошо, спорт есть спорт. Побеждает сильнейший. Хотелось бы как можно больше, я как тренер, хочу чтоб были все золотые медали.

В соревнованиях примут участие действующие чемпионы Европы Вячеслав Михайлин и Сергей Кирюхин, чемпион Европы 2008 года Сергей Ялышев и другие именитые спортсмены. Состав мужской команды обновился на 30 процентов. Что касается женщин, на ковер выйдут чемпионки Европы 2010-го года Анна Балашова, Полина Рубель и Ирина Громова, а также Татьяна Зенченко, чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта. Состав сборной по боевому самбо заметно обновился: в 6-ти из 9-ти весовых категорий выступят дебютанты. Самые титулованные члены команды – Кирилл Сидельников и Баир Омоктуев. Последний сегодня также общался с журналистами.

Баир Омоктуев, мастер спорта международного класса по самбо
Я очень рад, что отобрался на чемпионат Европы в очередной раз, по счету я четвертый раз буду участвовать. Мне очень радостно и приятно.

Напомним, он-лайн трансляцию чемпионата Европы проведет САМБО ТВ. Начало финальных поединков – в 17.00. 18, 19 и 20 мая.

 
Рейтинг:
5 из 5 баллов (9 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss