НовостиЛента новостей8-я Спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов

8-я Спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов

12.04.2012 08:30

Во Дворце спорта МГУПИ состоялась 8-я Спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов на призы профессора, доктора технических наук, пятикратного чемпиона СССР по самбо Евгения Леонидовича Глориозова.

Еще будучи мальчишкой, в 41-ом году Женя Глориозов сам стал воспитанником московского детского дома № 64. Его путь – постоянная борьба. И на ковре, и в жизни, и с самим собой. Друзья, товарищи называют его универсальным спортсменом, говорят «характер на лицо». Спартакиада – тоже своего рода борьба. Борьба за интерес к здоровому образу жизни у детей.

География турнира с каждым годом расширяется. К российским регионам уже добавились Украина, Словакия и даже Германия. И если на первой спартакиаде соревновались всего 8 команд, то сейчас на ковер вышли воспитанники 47-ми детских домов и кадетских корпусов.

Важность проведения воспитательной работы с детдомовцами очевидна. Нередки случаи, когда воспитанники попадают под следствие. Это наиболее уязвимая социальная группа, которой необходима защита. Турнир по самбо для ребят – воспитание не только на время проведения соревнований, но и повседневное. Это постановка цели в жизни, как у мальчиков, так и у девочек. Так, команду поселка Сапожок Рязанской области тренирует священник отец Олег. Яркий пример воспитательного характера – сочетание нравственности и физического совершенствования.

Соревнование проходит в рамках проекта «Подарим детям мир самбо». В качестве награждения участники получают не только призы. Хороший результат – возможность попасть на финальную спартакиаду Центрального детского клуба «Юный самбист».

В числе фаворитов в прошлом году оказались спортсмены из Кемеровской и Липецкой областей и Якутии. Правда, в этом году Липецк сдал позиции в связи с уходом тренера. Среди лидеров сегодня команды из Кемеровской области, Алтайского края и Якутии. Последние в числе победителей оказываются регулярно. В этом году турнир собрал порядка 300 спортсменов. У них будет возможность встретится на ковре вновь уже в следующем году.

 
Рейтинг:
4.1 из 5 баллов (15 голосов)
 
 
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
 
Новости
 
 
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00
В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

 
Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00
Кубок Паланги по САМБО

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

 
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00
Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.

 
Двойной юбилей Евгения Глориозова
25.04.2014 12:00
Двойной юбилей Евгения Глориозова

6 апреля в спортивном комплексе МГУПИ торжественно завершилась спартакиада по самбо среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и кадетских корпусов на призы профессора Евгения Глориозова.

 
Всего на сайте 477 новостей rss