Первенство России среди юниоров и юниорок. Кстово

Положение reglament.doc (75.5 KB)

Результаты
Результаты (юниоры) results_junior_men.zip (4.4 MB)
Результаты (юниорки) results_junior_women.zip (4.7 MB)

С 20 по 24 января в Кстово прошло первенство России по самбо среди молодежи до 23 лет — первый официальный старт года, в котором принимают участие команды всех региональных федераций самбо.

Спортсменам, которые переходят из юниорской команды во взрослую, сложно добиться результатов на основном старте года — чемпионате России среди мужчин, где более опытные соперники пока еще не дают шанса войти в список победителей и призеров. А состязания в Кстово — это реальная возможность завоевать титул сильнейшего.

«Соревнования очень интересные, потому что здесь мы просматриваем ближайший резерв сборной команды России. Ребята борются со своими ровесниками, и соперниками на 2–3 года старше себя. Такой опыт для юниоров и юниорок полезен», — считает старший тренер юниорской сборной России по самбо Владислав Гаврилов.

Поэтому состязания среди спортсменов до 23 лет собирают большое количество участников — команды всех федеральных округов и большинства регионов России.
«Количество спортсменов говорит само за себя — за „золото“ молодежного первенства боролись 213 юниоров», — сообщил Владислав Владимирович.

В этом году соревнования проводились по экспериментальной системе. «Юниоры боролись по круговой системе с применением штрафных очков, и при разрыве в счете более 8 баллов присуждалась победа с явным преимуществом. По традиционным правилам самбо требуется не менее 12 баллов, однако именно на соревнованиях среди юниоров до 23 лет было решено внести такое изменение. Инициатива исходила от Федерации самбо Москвы. В столице уже проводились турниры по такой системе, и нововведение положительно повлияло на зрелищность соревнований», — обьяснил Владислав Владимирович.

Тренерский совет и представители команд одобрил инициативу, и экспериментальная система была использована на всероссийских соревнованиях. По словам специалистов, предстоит еще провести анализ результатов, однако, уже на первый взгляд видно, что оно принесло положительный эффект — более 20 процентов встреч завершились победой с явным преимуществом, соревнований стали более зрелищными; поединки были эмоциональными и бескомпромиссными.

Возможно, и в следующем году первенство России среди юниоров до 23 лет также будет проводиться по экспериментальной системе.

Лидерами молодежного первенства стали спортсмены Брянской области, второе место заняла команда Краснодарского края, на третьей ступни пьедестала — самбисты из Рязани. В зачете среди федеральных округов «золото» у сборной ЦФО, «серебро» завоевали спортсмены Москвы, «бронзу» — УрФО.

«Естественно, мы наблюдали за членами сборной России, за перспективными борцами, которые могут пройти отбор в мужскую команду, или в юниорскую. Ребята нас не разочаровали, лидеры выступили достойно, заняли призовые места. Хочется отметить хорошую борьбу Василия Караулова (52 кг) из Краснодарского края. В финале он победил Федора Марфина из Москвы. «Будем надеяться, что и на первенстве России среди юниоров, которое состоится в феврале в Армавире, он подтвердит свой титул», — похвалил тренер сборной.

В категории до 57 килограммов Альберт Агузов из Карачаево-Черкесской республики одолел лидера молодежной сборной страны 2010 года Вячеслава Батракова из Пензы.

В весе до 62 кг боролся Владислав Мацков из Дмитрова и Александр Сидоренко из Москвы. Владислав — победитель первенства Европы 2010 года, и он очень уверенно шел к победе.

Чемпионом в категории до 68 кг стал Михаил Белоусов, член юниорской сборной России 2009 года. В финале боролся с Магомедом Гаджиевым из Москвы, и одолел соперника.

«В весовой категории до 74 кг традиционно очень высокий уровень конкуренции. Выделить могу борьбу спортсмена из Краснодарского края, Новороссийска — Левона Матевосяна, надеемся, что он тоже продемонстрирует хорошую техническую и тактическую подготовку на первенстве России среди юниоров», — отметил Владислав Владимирович.

В весе до 82 килограммов в финале боролись Александр Ульяхов из Брянской области и Дмитрий Карпов, из Свердловской области. Ульяхов тоже в свое время был в составе сборной команды по юниорам в свое время. Он боролся уверенно, и в финале победил своего соперника. Чемпион 2010 года Илья Какович занял 3 место.

В категории до 90 финал тоже был весьма азартным — боролись Арсен Ханджан из Краснодарского края и Осипенко Виктор из Брянска. Оба спортсмена прошли подготовку в молодежной сборной России. Виктор Осипенко прошел отбор на первенство России среди юниоров и в этом году, надеемся, что он покажет результат. А в Кстово его одолел Арсен Ханджан, который в году будет выступать на соревнованиях среди мужчин.

В весе до 100 кг последний раз на молодежном первенстве выступал Артем Осипенко, чемпион Европы 2009 и чемпион мира 2010 года среди взрослых. Он уверенно прошел все встречи и занял 1 место.

В тяжелом весе, как и в прошлом году, победителем стал Максим Ширяев из Москвы. В финале он одолел Романа Бобикова из Твери.

«Мы видим, что все ребята, которые выступили в прошлом в составе сборной команды России, демонстрируют хорошую подготовку, борются уверенно и стабильно, и хочется пожелать им успехов на соревнованиях среди мужчин», — подвел итог старший тренер молодежной сборной России по самбо, Владислав Гаврилов.

О результатах соревнований среди юнирок рассказала Анастасия Кондратьева, старший тренер сборной команды России:

«В молодежном первенстве России, прошедшем в Кстово, приняли участие 96 девушек из 31 региона России. Юниорки боролись по круговой системе с распределением на подгруппы, так же как и в прошлом году.

На этих соревнованиях в полном составе выступила сборная России прошлого года, и представительство было весьма солидным. На золотую медаль в каждом весе претендовали 2- 3 спортсменки, победительницы и призеры первенств мира и Европы прошлых лет. Например, в категории до 48 кг выступали Олеся Шайдурова, победительница первенства мира 2007 и 2008 годов и Мария Цема, обладательница «золота» первенства мира 2010 года. И так — почти в каждой весовой категории.

Отрадно, что девушки, которые в прошлые годы являлись лидерами юниорской сборной, на соревнованиях в Кстово практически все вошли в список призеров, и многие заняли первые места. Елена Лоптунова, Ксения Артамонова, Татьяна Тимонина, Мария Курдяева и Татьяна Казенюк — чемпионки прошлого года, которые подтвердили свои титулы, и достойно представили сборную команду России.

Сюрпризом стала серебряная медаль Ирины Шмельцер из Челябинска, в категории до 68 килограммов. Прежде она не входила в список призеров официальных первенств и всероссийских турниров по самбо, и здесь, в Кстово, во время церемонии награждения, прозвучало новое имя".

Рейтинг:
0 из 5 баллов (0 голосов)

Новости

В Литве прошел «Кубок Паланги» по САМБО
23.06.2014 12:00

В Паланге, курортном городе Литвы, прошли финальные поединки «Кубка Паланги» по САМБО.

Кубок Паланги по САМБО
14.06.2014 21:00

В Литве прошел II Кубок Паланги по САМБО. В нем приняли участие спортсмены из 8 стран, среди которых Грузия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Чехия, Швеция и Эстония.

Завершился командный чемпионат по боевому САМБО памяти В.И.Панкратова
13.05.2014 15:00

13 мая 2014 года завершился командный чемпионат ГУ МВД России по г.Москве по боевому САМБО, памяти генерал-лейтенанта милиции В.И.Панкратова.